Kampfgeschwader 30 (KG 30)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Kampfgeschwader 30 (KG 30)

Message  Flagada le Mar 21 Fév - 22:24

Kampfgeschwader 30 (KG 30)


Le Kampfgeschwader 30 (KG 30) était un escadron de bombardiers de la Luftwaffe pendant la deuxième guerre mondiale.



Symbole du KG 30

Service opérationnel


Formé le 15 novembre 1939 à Greifswald. Le I Gruppe a été formé le 1er septembre, le II Gruppe le 23 septembre et le III Gruppe le 1er janvier 1940, basé à Greifswald puis à Barth. Le IV Gruppe a été formé le 27 Oct 1940 comme l'Erg.Sta./KG 30, et en avril 1941 a été augmenté à la force du Gruppe. Le KG 30 a été équipé du Junkers Ju-88 et a été initialement formé comme unité d'attaque anti-maritime et maritime: au début d'octobre 1939 il a été attaché au X. Fliegerkorps. Le 16 octobre 1939, il a attaqué les navires de la marine ancrés au large de Rosyth Dockyard dans le Firth de Forth.

Le II./KG 30 a été exploité sous le X. Fliegerkorps pour l'opération Weserübung, l'invasion de la Norvège. L'unité de Ju-88s a pris le transport maritime allié comme sa cible principale. Le 9 avril 1940, en coopération avec les bombardiers de haute altitude composé de Heinkel He-111s du KG 26 et des Ju-88s du II./KG 30 ont bombardé et endommagé le cuirassé HMS Rodney et ont coulé le destroyer HMS Gurkha. L'unité a perdu quatre Ju-88 dans l'action, la plus grande perte unique du KG 30 tout au long de la campagne.



Le 9 juin 1940, le Kampfgeschwader 30 reprend la base aérienne de Chièvres. Le 17 juin 1940, des bombardiers du II./KG 30 ont coulé le RMS Lancastria au large de St Nazaire pendant qu'elle évacuait des troupes pendant l'Opération Ariel, tuant quelque 5 800 membres alliés. Le 15 octobre 1940, la III./KG 30 a été reformée en Ergänzungskampfgruppe 6 et une nouvelle III./KG 30 a été formée à Amsterdam-Schiphol à partir de la III./KG 4.

En septembre 1942, le KG 30 était actif contre le convoi PQ 18 en Arctique. Attaquant le PQ 18, le groupe mena une attaque à la torpille massive connue sous le nom de Peigne d'Or, développée comme mesure anti-convoi. Cela a été initialement réussi, le naufrage de plusieurs navires, bien que le groupe a subi de lourdes pertes. Le 23 Novembre 1944, le Kampfgeschwader 30 a été rebaptisé Kampfgeschwader (J) 30, la conversion à une unité de chasse. L'unité a été dissoute le 18 avril 1945.


Geschwaderkommodores


-Oberst Herbert Rieckhoff, du 17 Août 1940 au 20 Octobre 1940
-Oberstleutnant Erich Bloedorn, d'Octobre 1940 à Mai 1943
-Oberstleutnant Sigmund-Ulrich Freiherr von Gravenreuth, de Septembre 1944 au 16 Octobre 1943
-Oberst Bernhard Jope, d'Octobre 1944 à Février 1945
-Oberst Hanns Heise, de Février 1945 à Mai 1945


Gruppenkommandeure


-Hauptmann Sigmund-Ulrich Freiherr von Gravenreuth, d'Octobre 1940 au 11 Avril 1942
-Hauptmann Arved Crüger, du 10 Novembre 1940 au 31 Août 1941
-Hauptmann Hajo Herrmann, d'Août 1941 à Juillet 1942
-Major Werner Baumbach, de Juillet 1942 à Décembre 1942
-Major Helmut Störchel, de Décembre 1942 à 1944
-Hauptmann Carl-Heinz Greve, de 1944 à Avril 1945

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
avatar
Flagada
Oberst
Oberst


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum