Sturzkampfgeschwader 2 (StG 2)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Sturzkampfgeschwader 2 (StG 2)

Message  Flagada le Mer 22 Fév - 15:42

Sturzkampfgeschwader 2 (StG 2)


Le Sturzkampfgeschwader 2 (StG 2) Immelmann était un escadron de bombardement en piqué de la Luftwaffe de la deuxième guerre mondiale. Il a été nommé d'après Max Immelmann en 1939. L'unité a été initialement formé comme Fliegergruppe Schwerin en 1934. La première escadrille de Stuka, a recu le sobriquet 'Immelmann' en 1935. L'escadron a été élevé au statut de gruppe en 1939.

L'unité a été formée le 1er mai 1939, le I. Groupe à Cottbus, le II. Groupe à Stolp-Reitz et le III. Groupe à Langensalza. Le 18 octobre 1943, il fut rebaptisé Schlachtgeschwader 2. Le StG 2 opéra dans la campagne polonaise, la bataille de France et la bataille d'Angleterre. En 1941 il a repris du pendant la Campagne des Balkans et sur le Front de l'Est. La plupart des fois, le II./StG 2 a été détaché du Geschwader principal et a fonctionné comme une formation indépendante.



Junkers Ju-87 du StG 2 "Immelmann" en janvier 1942

Le 12 janvier 1942, le II gruppe a été renommé comme III./StG 3 et une nouvelle escadrille a été créée. Alors que le III gruppe continuait à piloter le Junkers Ju-87 jusqu'à la fin de la guerre, le II gruppe a volé sur le Junkers Ju-87 jusqu'en mars 1944, quand deux de ses staffel ont été convertis en escadrons d'attaque anti-chars indépendants, les 10 (Pz) SG 3 et SG 77.

Kommodore (Commandants)


-Oberstleutnant Oskar Dinort, 15 octobre 1939
-Oberstleutnant Paul-Werner Hozzel, 16 octobre 1941
-Oberst Dr. Ernst Kupfer, le 13 février 1943
-Oberstleutnant Hans-Karl Stepp, 10 septembre 1943

Gruppenkommandeure


I./StG 2


-Major Oskar Dinort, 1er mai 1939
-Hauptmann Hubertus Hitschhold, 1er octobre 1939
-Major Bruno Dilley, 15 octobre 1941
-Hauptmann Alwin Boerst, 1er novembre 1943

II./StG 2


-Major Walter Enneccerus, 1940

III./StG 2


-Hauptmann Heinrich Brücker, 1er mai 1939
-Hauptmann Ernst-Siegfried Steen, 1er août 1941
-Hauptmann Gustav Preßler, 1er octobre 1941
-Hauptmann Walter Krauß, 1er avril 1943
-Hauptmann Hans-Ulrich Rudel, 19 juillet 1943

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
avatar
Flagada
Oberst
Oberst


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum