Schnellkampfgeschwader 10 (SKG 10)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Schnellkampfgeschwader 10 (SKG 10)

Message  Flagada le Mer 22 Fév - 16:05

Schnellkampfgeschwader 10 (SKG 10)


Le Schnellkampfgeschwader 10 (SKG 10) était une escadre de bombardiers rapides de la Luftwaffe de la deuxième guerre mondiale. L'unité a d'abord été créée avec trois Gruppen (groupes) en décembre 1942 à la base de Saint-André-de-l'Eure et s'est agrandi par un quatrième groupe le 10 avril 1943.

Le Stab a été transféré le 18 octobre 1943 et formait le noyau du Schlachtgeschwader 10.

Les 10. (Jabo) / JG 2 et 10. (Jabo) / JG 26 ont été fusionnés dans le Schnellkampfgeschwader 10 qui a initialement effectué des bombardements nocturnes sur le sud de l'Angleterre, sous l'autorité du Angriffsführer England sous le commandement de Dietrich Peltz.

L'unité a subi de lourdes pertes par des chasseurs nocturnes de la RAF. Dans la nuit du 16 au 17 avril 1943, quatre FW-190 essayant d'attaquer Londres se sont perdus sur le Kent. Trois d'entre eux ont tenté d'atterrir à la base de la RAF West Malling: Le H jaune du 7./SKG 10, piloté par le Feldwebel Otto Bechtold a atterri et a été capturé, son FW-190 étant ensuite évalué par le RAE à Farnborough. Un FW-190 du 5./SKG 10 piloté par le Lieutenant Fritz Sezter a atterri quelques minutes plus tard. Lorsque Setzer a réalisé son erreur et a tenté de décoller, son avion a ensuite été détruit par une voiture blindée. Un troisième FW-190 a dépassé la piste et a été détruit, le pilote blessé devenant un prisonnier de guerre. Un quatrième FW-190 s'est écrasé à Staplehurst, tuant le pilote.

Les II. et III. Gruppe ont été transférés au Schlachtgeschwader 4 en octobre 1943, le IV. Gruppe a été affecté au Schlachtgeschwader 10. En décembre 1942, le III./ZG 2 a été rebaptisé III./SKG 10.



Un Focke-Wulf FW190A-4 (KM + EY) endommagé du III./SKG 10 à la base de El Aouina à Tunis en Tunisie en mai 1943

L'unité a été transférée à l'Italie en juillet de 1943, opérant contre les navires alliés entre la Sicile et l'Afrique du Nord, mais aussi en faisant occasionnellement des raids audacieux sur les aérodromes alliés.

Le I. Gruppe est resté en France sous le contrôle du II. Fliegerkorps. En raison de l'absence de chasseurs noctunes réguliers en France, il a été décidé en avril 1944 d'employer le I./SKG 10 sur des missions de Wilde Sau sur le Nord-Ouest de la France et la Belgique pendant les périodes de pleine lune. Le I. Gruppe a été placé sous le contrôle du IX. Fliegerkorps en 1944 et a opéré contre les troupes alliées pendant l'invasion de la Normandie en juin de 1944. Deux pilotes de FW-190 du I./SKG 10 étaient au-dessus des débarquements à l'aube sur une mission de reconnaissance et ont réclamé quatre Avro Lancasters abattus.

Le Gruppe I. a été transféré au Kampfgeschwader 51 où il a fonctionné comme son III. Gruppe et a été officiellement renommé comme tel le 20 octobre 1944.

Geschwaderkommodore


-Major Günther Tonne, de décembre 1942 à 15 juillet 1943
-Major Helmut Viedebantt (intérimaire) en juillet 1943

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
avatar
Flagada
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 536
Age : 36
Localisation : Fleury sur Orne
Date d'inscription : 27/10/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum