Jagdgeschwader 52 (JG 52)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Jagdgeschwader 52 (JG 52)

Message  Flagada le Jeu 23 Fév - 10:14

Jagdgeschwader 52 (JG 52)




Symbole du JG 52


Le Jagdgeschwader 52 de la Luftwaffe, a été le meilleur escadron de chasse de tous les temps, avec un total revendiqué de plus de 10000 victoires sur les avions ennemis pendant la seconde guerre mondiale. Il s'agissait de l'unité des trois meilleurs AS de vol de tous les temps, Erich Hartmann, Gerhard Barkhorn et Günther Rall. L'unité a volé exclusivement avec les différentes versions du Messerschmitt BF-109 tout au long de la guerre.

Histoire


Les premiers mois: 1er novembre 1938 au 1er septembre 1939


Le 1er novembre 1938, l'établissement du I./JG 433 à Ingolstadt-Manching sous le commandement de l'Hptm. Dietrich Graf von Pfeilund Klein-Ellguth. La nouvelle unité était initialement équipée de chasseurs Messerschmitt BF-109D-1, mais en Mars 1939, elle reçue ses premiers modèles de E-1. Le 20 avril 1939, la JG 433 s'installe à Böblingen, où il est réaffecté en I./JG 52 le 1er mai 1939. Après une période de travail intense, l'unité sera déployée à Bonn-Hangelar le 29 août 1939 avec une tâche de protection des frontières occidentales de l'Allemagne pendant l'invasion imminente de la France. De retour à l'aérodrome de Böblingen, le Stab/JG 52 a été créé le 19 août 1939 avec le commandant Hubert Merhart von Bernegg comme chef d'opération. Le 13 septembre 1939, les 4, 5 et 6. Staffeln du JG 52 existants ont été fusionnés en II. JG 52, dont le premier commandant était l'Hptm. Hans-Günther von Kornatzki. Le dernier Gruppe du JG 52 à être formé était le III./JG 52 qui a été créé à Böblingen le 1er mars 1939 sous le commandement du Hptm. Wolf-Heinrich von Houwald. L'unité était équipée des chasseurs Messerschmitt BF-109E-1 et E-3.

Front occidental


À l'origine, le JG 52 a été impliqué dans les combats aériens pendant la Bataille de France et la Bataille d'Angleterre. Initialement, seulement une unité du 2 Gruppe, la plupart des Jagdgeschwader étaient trois Gruppen d'unités. Chaque Gruppe se compose de trois ou quatre Staffeln (escadrille) de 12 à 16 avions, ainsi que l'équipe de soutien au sol nécessaire. Les accomplissements de la Jagdgeschwader 52 au cours des offensives étaient assez banals. À la fin de 1940, l'unité avait accumulé 177 réclamations, mais avait subi des pertes importantes : 53 pilotes tués ou prisonniers de guerre seulement dans la bataille de l'Angleterre.

Front de l'Est


C'est seulement au début de l'Opération Barbarossa, que le JG 52 a été transférée à l'est, que l'escadron a commencé à avoir des victoires constamment. Le Jagdgeschwader 52 était basée principalement sur les fronts du Sud, de l'Ukraine et du Centre de la Russie Soviétique de 1941 à 1944, soutenant le Groupe d'Armée du Sud. La 500e victoire du Geschwader a été atteinte le 7 septembre 1941. Parmi ces victoires, 323 ont été atteintes sur le Front de l'Est.

Initialement, le I./JG 52 a été retenu à l'ouest, gardant la côte d'Europe du Nord, tandis que le II/JG 52 de l'Hpt Woitke a été détaché du JG 27, en revendiquant 270 victoires dans les premiers mois de l'offensive. Le Jagdgeschwader II./52 était le groupe le plus méridional sur tout le front russe, le long de la côte de la mer Noire, où l'action était limitée à cette époque.

Pendant les années 1941-1942, la Luftwaffe était constamment sur l'offensive contre l'armée soviétique (numériquement supérieure, mal équipée et mal formée) les conditions étaient parfaites pour les pilotes de chasse expérimentés du JG 52 et bien équipés pour accumuler des scores personnels énormes. Entre le 22 juin et le 5 décembre 1941, l'unité a détruit 881 avions soviétiques, en contrepartie de 49 pertes en combat aérien et de cinq avions sur le terrain.

Au début de 1942, le Geschwader (avec le JG 3 Udet) fournissait le soutien de chasse le long du vaste secteur sud du Front de l'Est. Une mesure du succès du JG 52 en 1942 était le fait que plus de 20 récompenses de Ritterkreuz ont été faites (avec sept "feuilles de chêne ") à ses pilotes. Le 8 mai 1942, le JG 52 a marqué sa 1500e victoire. Le 3 juin, elle en avait atteinte 2000.

Les offensives du Caucase et de Stalingrad


À la mi-juillet 1942, les Gruppen commencèrent a être équipé du nouveau BF-109G Gustav, et l'escadron continua à couvrir l'offensive blindée, fer de lance dans le Caucase. Le Gruppe I. était devenu, à cette époque, une formation très mobile, envoyée dans un bref délai dans des régions où le besoin d'une couverture de chasseurs était rapide et urgent. En naviguant entre des zones allant de la péninsule de Kerch sur la mer Noire au front de Moscou, le JG 52 était en action constante. La 700e revendication du Gruppe a été réalisée en septembre 1942.

Bien que le JG 52 n'ait pas été directement impliqué dans les étapes finales de la bataille de Stalingrad, le III./JG 52 a été utilisé pendant la poussée vers les champs pétrolifères caucasiens dans le sud pendant août-septembre 1942, et le II./JG 52 a soutenu la tentative de la 4e armée de panzer à la fin de 1942. Pendant ce temps, le score de 4 000 victoires a été atteint, le 10 décembre 1942.

La première moitié de 1943 a vu l'action centrée autour du détroit de Kerch et la Crimée. Vers la mi-mars, les II. et III. Gruppen avait pour mission de protéger la ligne de retraite de la 17e armée. Le 20 avril 1943, l'Hptm. Günther Rall a marqué la 5 000e victoire du Geschwader.

Bataille de Koursk


Les I. et III./JG 52 s'installèrent en Ukraine en juillet 1943 pour préparer l'offensive massive de Koursk. Comme deux des huit Gruppen de chasse impliqués, l'offensive a vu le JG 52 agrandir son score à 6 000 avions abattus. L'Hauptmann Johannes Wiese du 2./JG 52 a réclamé 12 avions soviétiques détruits en une journée, mais les dires que Walter Krupinski du 7./JG 52 a prétendu de 11 victoires semble être un malentendu. A cette époque, les pilotes allemands étaient confrontés à la nouvelle génération d'avions de chasse avancés soviétiques (Yak-9 ou La-5FN) et les tactiques améliorées de la part des pilotes soviétiques.


Sur la défensive


Le retrait du JG 3 en août 1943 a laissé le JG 52 comme la seul Geschwader de chasse complet sur le Front Oriental.
En permanence en mouvement, le JG 52 opérait à partir de pistes d'atterrissage provisoires et temporaires près de la ligne de front rapidement contractante, souvent en danger d'être envahi par les coups de l'artillerie russe.

En novembre 1943, la perte de Kiev menaçait la stabilité de l'ensemble du secteur sud, l'ensemble du JG 52 étant de nouveau réuni pour aider à renforcer les défenses. En Décembre 1943, le JG 52 avait atteint 8 000 victoires. Sur la région d'Uman, le III./JG 52 a réclamé 50 victoires en 60 jours. Le III./JG 52 est devenu son groupe le plus prospère, réclamant ses 3 500 victoires le 21 mars 1944. À la fin du mois, le III./JG 52 était basé en Pologne.



BF-109 du I./JG 52 à Anapa au début de 1944.

Le 10 mai 1944, la 9000e allégation fut faite, avec le score de 10000 victoires obtenues le 2 septembre 1944 par Adolf Borchers. Les dernières troupes allemandes ont quitté la Crimée en mai 1944, le II./JG 52 se retirant de la bataille une semaine plus tôt. Des tirs d'artillerie et des raids aériens constants avaient causé des pertes d'avions. Une retraite en Roumanie suivit peu de temps après. Un nouvel adversaire est apparu à ce stade, avec des avions de la 15e Force aérienne de l'USAAF bombardant les champs pétroliers de Ploieşti en Roumanie. Mettant le JG 52 sur la défensive pendant six semaines, quelques 15 avions américains ont été abattus, mais à cette époque, les attaques avaient réduit le II./JG 52 eurent seulement neuf chasseurs opérationnels.

Avec l'invasion de la Normandie en cours, le JG 52 a été affaibli par la suppression de trois Staffeln pour le service dans l'Ouest. Les nouveaux 2, 4 et 7 Staffeln sera activés plus tard dans l'année, rendant le JG 52 plus grande avec quatre nouvelle Staffeln.

Le III./JG 52 était maintenant détaché au front central, attaché aux éléments du JG 51. Au printemps 1945, les I. et III./JG 52 étaient stationnés en Tchécoslovaquie, avec le II./JG 52 basé en Autriche. Bien que les unités se soient rendues aux forces américaines à la fin de la guerre, la plupart des membres des I., III. Gruppen et le Stab a été remis de façon controversée à l'armée soviétique, ce qui a entraîné plusieurs procès pour les officiers de la JG 52 et des années d'emprisonnement prolongé pour de nombreux officiers et hommes.

Contingents étrangers




Force Aérienne Croate dont l'insigne est le trèfle, formé à partir de la croix de la Luftwaffe


Le JG 52 était également composée de pilotes de chasse des forces aériennes de l'Axe. Une Staffel (13 (Slow.)/JG 52) composé de pilotes attachés à la Force aérienne slovaque a réclamé 215 victoires aériennes, volant sur le BF-109G lors d'une tournée des opérations sur le Front de l'Est en 1943, tandis que les pilotes croates, volant dans le cadre de l'armée de l'air croate, le 15 (Kroat.)/JG 52, servant périodiquement avec le JG 52 entre octobre 1941 et mi-1944, réclamant plus de 300 victoires en 5 000 missions.

Vérification des réclamations


La grande majorité des victoires du Geschwader ont été obtenus contre des avions de la Force aérienne Rouge, bien que quelques-uns se soient produits contre l'USAAF sur l'Autriche vers la fin de la guerre. Le décompte effectif final du JG 52 ne peut être évalué avec précision, car les enregistrements unitaires de la fin 1944 à mai 1945 ont été détruits. Plus de 10000 victoires ont été réclamés, pour quelque 678 pilotes tués en action. Le JG 52 a produit les plus grands AS de tous les temps.

Après la guerre, les scores phénoménaux obtenus par la Luftwaffe, en particulier sur le front russe par le JG 52, ont été interrogés par les historiens quant à leur validité. Cependant, avec la disponibilité récente des archives militaires soviétiques, la recherche indique que la plupart des revendications de la Jagdgeschwader résistent effectivement à l'examen beaucoup mieux que beaucoup d'autres unités de chasse de la Seconde Guerre mondiale.

Alors qu'il y avait inévitablement un certain degré de surenchère (comme cela s'est produit dans tous les combats aériens de la Seconde Guerre mondiale), le JG 52 était la première unité de chasse de la Luftwaffe qui a surpassée en nombre les autres unités car elle avait beaucoup de cibles (sur tous les fronts). Pour la première moitié de la guerre au moins, elle était aussi tactiquement supérieure à tous leurs adversaires, et elle a volé sur plus de missions que la plupart des pilotes alliés (jusqu'à 1 000 opérations) et elle était donc composée des plus expérimentés de toutes les autres unités. Les membres de l'équipage de la Luftwaffe n'avaient pas de périodes de repos, de visites d'opérations ou de «rotations» comme les forces aériennes alliées, ils ont volé jusqu'à ce qu'ils soient incapables, prisonniers ou tués.

Commandants


Kommodore


-Le major Hubertus Merhardt von Bernegg (19 août 1939 - 18 août 1940)
-Major Hanns Trübenbach (19 août 1940 - 10 octobre 1941)
-Major Wilhelm Lessmann (15 octobre 1941 - 2 juin 1942)
-Oberstleutnant Friedrich Beckh (3 juin 1942 - 21 juin 1942)
-Major Herbert Ihlefeld (22 juin 1942 - 28 octobre 1942)
-Oberstleutnant Dietrich Hrabak (1er novembre 1942 - 30 septembre 1944)
-Oberstleutnant Hermann Graf (1 octobre 1944 - 8 mai 1945)

I./JG 52




Emblème du I./JG52

-Hauptmann Wolfgang Ewald (27 août 1940 - 24 mai 1941)
-Hauptmann Karl-Heinz Leesmann (25 mai 1941 - 6 novembre 1941)
-Hauptmann Helmut Bennemann (14 juin 1942 - 12 novembre 1943)
-Hauptmann Johannes Wiese (en date du 11 mai 1943 - 12 novembre 1943)
-Hauptmann Johannes Wiese (13 novembre 1943 - 20 mai 1944)
-Hauptmann Adolf Borchers (11 juin 1944 - 31 janvier 1945)
-Hauptmann Erich Hartmann (1er février 1945 - 8 mai 1945)

II./JG 52




Emblème de II./JG52

-Hauptmann Erich Woitke (3 novembre 1940 - 28 février 1942)
-Hauptmann Johannes Steinhoff (1 mars 1942 - 24 mars 1943)
-Hauptmann Gerhard Barkhorn (1er septembre 1943 - 15 janvier 1945)
-Hauptmann Helmut Lipfert (à partir du 1er juin 1944 - octobre 1944)
-Hauptmann Erich Hartmann (du 16 janvier 1945 au 31 janvier 1945)
-Hauptmann Wilhelm Batz (1er février 1945 - 8 mai 1945)

III./JG 52




Emblème du III./JG52

-Major Hubertus von Bonin (1er octobre 1941 - 5 juillet 1943)
-Hauptmann Günther Rall (6 juillet 1943 - 18 avril 1944)
-Major Wilhelm Batz (19 avril 1944 - 31 janvier 1945)
-Hauptmann Adolf Borchers (1er février 1945 - 8 mai 1945)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
avatar
Flagada
Oberst
Oberst


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum