Sturzkampfgeschwader 77 (StG 77)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Sturzkampfgeschwader 77 (StG 77)

Message  Flagada le Dim 26 Fév - 17:23

Sturzkampfgeschwader 77 (StG 77)


Le Sturzkampfgeschwader 77 (StG 77) était un escadron de bombardiers en piqué de la Luftwaffe pendant la deuxième guerre mondiale.

Histoire opérationnelle


Le Sturzkampfgeschwader 77 a été formé le 1er mai 1939, le Gruppe I. était à Brieg, le Stab et le II. Gruppe étaient à Breslau-Schöngarten (aujourd'hui Copernicus Airport Wrocław). Le III. Gruppe a été formé à partir du II. Gruppe de Kampfgeschwader 76 le 9 juillet 1940.

Les Stab, I et II./StG 77 ont d'abord été utilisés pour la campagne polonaise pour attaquer les villes de Lublinitz et Wielun le premier jour. Après que la campagne soit terminée,  le Geschwader a été transféré à la Luftflotte 3 dans l'ouest pour la préparation de l'invasion de la France. À partir de mai 1940, le StG 77 a été fortement impliqué dans le soutien tactique de la campagne terrestre dans le cadre du 8ème Corps de l'Air. L'unité a été impliquée pour attaquer la Belgique et les Pays-Bas, en commençant par une série de raids pour soutenir les parachutistes sur la forteresse de Eben Emael. L'unité a également contribuée à la Bataille de Sedan, qui a été critique à l'automne 1940 en France. Volant souvant sur 6 ou 7 missions par jour, le StG 77 a effectué une série de missions sans arrêts en bombardant des fortifications, des lignes de communication, des concentrations de troupes et des positions de défense, se déplaçant rapidement d'un aérodrome à l'autre. Les pertes ont été relativement faibles. Cependant, le Kommodore Oberst Günter Schwartzkopff a été tué par la DCA française le 15 mai alors qu'il menait une attaque à la bombe sur Sedan. La dernière partie du mois de mai a vu des opérations sur la France, avec des raids contre Saint-Quentin, Calais, et le périmètre de Dunkerque. Le 18 juin, le StG 77 avait soutenu les passages des rivières Marne, Seine et Loire.

Basé dans la région de Cherbourg, le StG 77 a ensuite participé au début de la bataille d'Angleterre, souffrant de pertes importantes de machines et de dirigeants expérimentés. Commençant avec un raid sur sur les navires le 9 juillet 1940, le StG 77 a perdu dans le I Gruppe, le Gruppenkommandeur Hpt. Fr. Friedrich-Karl Freiherr von Dalwigk zu Lichtenfels par des Spitfires du 609th Sqn de la RAF. Le Hpt. Waldemar Plewig a été abattu et fait prisonnier le 8 août, alors que le 18 août 1940, 10 Stukas du I./StG 77 ont été perdus dans une attaque sur l'île de Thorney, et 6 autres ont été endommagés.

Après avoir participé aux campagnes des Balkans au printemps de 1941, le StG 77 fit partie de l'attaque contre l'Union soviétique en juin 1941 et appuya le centre du groupe de l'Armée dans le cadre du 2e Corps aérien. Se réinstallant dans le front sud en novembre 1941, le StG77 a alors effectué le soutien du groupe d'armée du sud. En décembre, le II. Gruppe fut renvoyé à Cracovie. En 1942, le StG77, dans le cadre du 8ème Corps d'Air, a soutenu des actions terrestres sur le front de Sébastopol et plus tard, des unités ont participé à la Deuxième Bataille de Kharkov. En septembre 1942, le III./StG 77 était subordonné au I./StG 1 sur le front nord au soutien du Groupe d'Armée Nord.



Junkers Ju-87s du StG 77 sur le Front de l'Est

Le II./StG 77, sous la direction du Major Kurt Huhn, était l'une des principales unités d'attaque au sol de Stuka soutenant les opérations à Stalingrad. À mesure que la bataille pour la ville s'intensifiait, l'unité se rapprochait toujours plus de la ville, réduisant ainsi le temps de vol et laissant plus de sorties chaque jour.

Le II. Gruppe a été redéfini comme III. Gruppe, le Schlachtgeschwader 10 le 18 octobre 1943, les autres groupes étant rebaptisés Schlachtgeschwader 77 le même jour.

Commandants


Kommodore

-Oberst Günter Schwartzkopff, 1er mai 1939 - 14 mai 1940
-Major Clemens Graf von Schönborn-Wiesentheid, 15 mai 1940 - 20 juillet 1942
-Major Walter Enneccerus, 13 octobre 1942 - 20 février 1943
-Major Helmut Bruck, 20 février 1943 - 18 octobre 1943

Gruppenkommandeure


-Hauptmann Friedrich-Karl Freiherr von Dalwigk zu Lichtenfels, 1er mai 1939 - 13 juillet 1940
-Major Werner Roell, 20 février 1943 - 18 octobre 1943
-Hauptmann Helmut Leicht, 1er avril 1943 - 18 octobre 1943
-Hauptmann Helmuth Bode, 9 juillet 1940 - 25 août 1942
-Hauptmann Georg Jakob, 26 août 1942 - 1er décembre 1942
-Hauptmann Franz Kieslich, 1er janvier 1943 - 18 octobre 1943

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
avatar
Flagada
Oberst
Oberst


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum