Kampfgeschwader 27 (KG 27)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Kampfgeschwader 27 (KG 27)

Message  Flagada le Ven 3 Mar - 8:21

Kampfgeschwader 27 (KG 27)


Le Kampfgeschwader 27 (KG 27) "Boelcke" était un escadron de bombardiers moyens de la seconde guerre mondiale.

Formation


Formé le 1er mai 1939, le Stab et le I Gruppe étaient basés à Hanover-Langenhagen, avec les II et III Gruppen à Wunstorf. L'unité était initialement équipée du Heinkel He-111.

Le IV gruppe a été formé juillet 1940 sur Avord comme Erg.Gruppe/KG 27 avec 3 staffeln, 2 sur Ju-52, 1 sur He-111. Le 24 novembre 1940, l'unité a de nouveau été réduite au Erg.Staffel/KG 27, mais le 13 mars 1941 a été augmentée à la force de Gruppe. Le 23 novembre 1944, le KG 27 est devenu Erg.KGr. (J).


Opérations


Le KG 27 a participé à la campagne polonaise de 1939, puis est devenu une partie de la Luftflotte 2. Pendant les mois de mai-juin 1940, le KG 27 a alors participé à la bataille de la France.

Le KG 27 faisait partie de la Luftflotte 3 pendant la bataille d'Angleterre, avec leur quartier général Stab et I Gruppe basé à Tours, le II Gruppe à Dinard et Bourges, et le III Gruppe à Rennes. A partir du mois d'août, le KG 27 a effectué des opérations pendant l'offensive contre la Grande-Bretagne jusqu'en juin 1941, lorsque l'unité a effectuée des bombardements sur le front sud russe pendant l'attaque contre l'URSS. Jusqu'en 1942, le KG 27 était basé dans le sud de la Russie pendant l'avance dans le Caucase. Après le service sur Stalingrad, le II./KG 27 a été réformé en janvier 1943 à Langenhagen. En janvier 1943, à Charkow-Woitschenko, on a formé un personnel spécialisé dans l'attaque des trains (14.(Eis)/KG 27).



Heinkel He-111H du 7.KG27 (1G+ER) en Russie en 1941

Le 13 novembre 1944, le KG 27 a été converti en unité de chasse volant sur le BF-109 et rebaptisé Erg.KGr (J) 27. Après que presque tous les avions aient été perdus ou sont restés à terre faute de carburant, les restes de l'unité ont été transférés à des devoirs de défense terrestre attachés aux divisions parachutistes en avril 1945.

Commandants


-Oberst Gerhard Conrad, 26 juillet 1940 - 6 octobre 1940
-Oberst Hans-Henning Freiherr von Beust, 1er mars 1942 - novembre 1943

Sous-unités


-Hauptmann Joachim Petzold, 1943
-Hauptmann Reinhard Günzel, août 1940 - janvier 1943
-Major Carl-August Petersen, janv. 1943 - 15 mars 1944
-Hauptmann Hans-Henning Freiherr von Beust, octobre 1940 - janvier 1942

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
avatar
Flagada
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 535
Age : 35
Localisation : Fleury sur Orne
Date d'inscription : 27/10/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum