Nachtjagdgeschwader 6 (NJG 6)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Nachtjagdgeschwader 6 (NJG 6)

Message  Flagada le Ven 3 Mar - 9:21

Nachtjagdgeschwader 6 (NJG 6)




Symbole du NJG 6 montrant un aigle plongeant sous un ciel nocturne avec la foudre rouge sur l'Angleterre.

Le Nachtjagdgeschwader 6 (NJG 6) était un escadron de la Luftwaffe pendant la seconde guerre mondiale, qui a été érigé et utilisé principalement pour la chasse de nuit.

Formation


Le IV. Gruppe de l'escadron de chasse de nuit 6 était effectif depuis Juin, il a volé sous ce nom en 1943 sur des missions en Roumanie. Le 1er Août 1943, le I. Gruppe a été formé en étant renommé IV. Gruppe du Nachtjagdgeschwader 4 à Mayence. Le 15 Septembre 1943, il y a eu à la fois la formation du personnel de l'escadron à Schleißheim et la création du II. Gruppe à Neuburg an der Donau. Le 4 Octobre 1943, les I et II. Gruppen ont été placés sous le personnel de l'escadron. Le 15 Octobre 1943, le Nachtjagdgeschwader 6 était subordonné à la 7 Kämpferabteilung. Cela a été renommé Führer Kämpfer au sud de l'Allemagne. La formation du III. Gruppe n'a eu lieu que le 10 mai 1944 en étant renommé II. Gruppe d'escadron de chasse de nuit 5. L'ID de l'escadron était 2Z.

Service


1943-1944


Chaque Gruppe a participé à la défense du Reich. Le I Gruppe a été à Mayence. Il a ensuite été transféré à Illesheim. Le Gruppe II. Était basé initialement à Schleißheim, Neuburg, Echterdingen et Kitzingen. Pendant ce temps, ces Gruppen étaient à Tagjagdeinsätze et ont participés à un raid aérien sur Schweinfurt le 14 Octobre 1943, ainsi que des missions de chasse de nuit sur Berlin. En Avril 1944, le Gruppe II était à Hagenau. Le 30 Mars et le 27 Avril 1944, l'escadron a abattu 14 avions.

Après l'invasion alliée en Normandie en Juin 1944, le Gruppe I est revenu plus tard à Echterdingen-Hailfingen-Großsachsenheim-Schleißheim-Neubiberg a été déplacé vers la Hollande, mais est retourné dans le même mois et est venu au sud de Neubiberg à Munich. Les lieux de déploiement du Gruppe II étaient dans la seconde moitié de 1944 à Echterdingen-Mainz-Schwäbisch Hall-Ingolstadt. Le III. Gruppe du NJG 6 a été transféré en Juin 1944 sur la Hongrie, où il a été utilisé principalement pour la défense contre les bombardiers soviétiques et anglo-américains. En outre, ils ont également opérés sur Agenten et Störflugzeuge. En Octobre, le Gruppe est retourné en Allemagne et a été déplacé à Neubiberg et Bad Aibling.

Le IV. Gruppe du NJG 6 est revenu fin Août 1944 de la Roumanie et a volé sur des missions dans l'espace de Schleißheim-Gerolzhofen-Kitzingen-Ingolstadt-Neubiberg-Bad Aibling. En Décembre 1944, le IV. Gruppe était impliqué dans les grandes batailles aériennes. Le 6 Décembre 1944, ils ont attaqués dans l'espace aérien deVerser, six Lancaster. Une partie de l'escadron ont été impliqué au cours de la fin de l'année 1944-1945 sur le front occidental dans des combats nocturnes.



Messerschmitt BF-110 Zerstörer du NJG 6 en 1944

1945


En 1945, l'escadron entier pour défendre le Troisième Reich a été utilisé. Le 21 Février 1945, l'escadron a abbattu 21 avions, le 23 Février, 14, le 14 Mars, 16 et le 16 Mars 1945, 20 avions. Fin Mars 1945, le Stab et les quatres membres du personnel du Gruppe ont été dissous. La dernière utilisation du NJG 6 est dans le journal de guerre pour la nuit du 26/27 Avril 1945. Le 29 Avril 1945, les parties restantes de Schleißheim se rendent sans combattre aux forces des États-Unis d'avancement de la 45ème Division d'infanterie. Les unités récemment déménagées à Bad Aibling ont été dissoutes.

Dans une autre publication, l'escadron a aperçu le NJG 6 au début du 194.  En conséquence, en 1945, les machines étaient des Ju-88G et des BF-110 utilisés par l'escadron, composé de quatre groupes et un Stab.

Commandants


Kommodore


-Major Fritz Schaffer, 10 août 1943 - 8 février 1944
-Major Heinrich Wohlers, 9 février 1944 - 15 mars 1944
-Major Heinz von Reeken, 16 mars 1944 - 14 avril 1944
-Major Heinrich Griese, 15 avril 1944 - 12 septembre 1944
-Oberstleutnant Herbert Lütje, 13 septembre 1944 - 8 mai 1945

Gruppenkommandeure


-Major Gerhard Friedrich, 12 juillet 1944 - 16 mars 1945
-Hauptmann Peter Spoden, 19 mars 1945 - 8 mai 1945
-Hauptmann Leopold Fellerer, 10 mai 1944 - Février 1945
-Hauptmann Wilhelm Johnen, février 1945 - 31 mars 1945
-Hauptmann Martin Becker, 20 octobre 1944 - 8 mai 1945
-Major Paul Semrau, juin 1943 - juillet 1943

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
avatar
Flagada
Oberst
Oberst


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum