18th Squadron RNZAF

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

18th Squadron RNZAF

Message  Flagada le Jeu 9 Mar - 15:19

18th Squadron RNZAF


Le 18th Escadron était un escadron de la Royal New Zealand Air Force. Formé en juin 1943 sur la base de la RNZAF à Woodbourne, l'escadron a d'abord été équipé de Curtiss P-40 Kittyhawks, avant de se convertir sur F4U-1 Corsair en 1944. L'escadron a combattu dans le théâtre du Pacifique pendant la seconde guerre mondiale, Jusqu'à sa dissolution à la fin de 1945.


Histoire




Curtiss P-40N Kittyhawk NZ3220 du 18th Sqn de la RNZAF à Gloria Lyons Torokina, Bougainville 1944

Après avoir été formé en juin 1943 sur la base de la RNZAF à Woodbourne, le 18th Escadron était basé en Nouvelle-Zélande jusqu'à septembre 1943 quand il a déployé à Palikulo Bay Airfield sur Espiritu Santo. Le mois suivant, l'escadron s'est déplacé sur l'aérodrome d'Ondonga sur la Nouvelle-Géorgie, restant là jusqu'à ce qu'il soit revenu à Santo en janvier 1944. L'escadron a été déployé à l'aérodrome de Piva sur Bougainville entre janvier et mars 1944 et ensuite déplacé à Kukum Field sur Guadalcanal en mai 1944, En rentrant à Bouganville le mois suivant. L'escadron est retourné à Santo en août 1944, puis est retourné à Guadalcanal en septembre, restant là jusqu'en novembre. Le 22 novembre 1944, le 18th Escadron a été déployé de Guadalcanal à l'île Green en assumant la responsabilité des patrouilles locales et des missions d'escorte "Dumbo" de sauvetage aérien et maritime du 20th Escadron de la RNZAF. En janvier 1945, l'escadron retourne à Guadalcanal à partir de janvier, avant d'être déployé le mois suivant pour soutenir les troupes terrestres Australiennes qui combattent sur la campagne de Bougainville. Sur Bougainville, ils ont participé à des opérations de combat au cours de deux périodes: février-avril 1945 et juin-octobre 1945.



Corsair de la RNZAF sur Bougainville en 1945

Commandants


Les officiers suivants ont commandé le 18th Escadron pendant la seconde guerre mondiale:

Chef d'escadron J. A. Oldfield: juin 1943 - mars 1944
Chef d'escadron R. H. Balfour: mai-juillet 1944
Chef d'escadron P. R. McNab: août-novembre 1944
Chef d'escadron G. H. Corbet: Novembre 1944 - Avril 1945
Chef d'escadron W. A. ​​Hardman: mai-septembre 1945

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
avatar
Flagada
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 536
Age : 36
Localisation : Fleury sur Orne
Date d'inscription : 27/10/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum