Lehrgeschwader 2 (LG 2)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Lehrgeschwader 2 (LG 2)

Message  Flagada le Jeu 16 Mar - 10:11

Lehrgeschwader 2 (LG 2)


le Lehrgeschwader 2 (LG 2) était une unité de la Luftwaffe pendant la seconde guerre mondiale, opérant sur trois types, chasseurs de nuit, de reconnaissance et de soutien au sol des Gruppen (groupes).

Le Lehrgeschwader était en général une unité de formation mixtes chargées de l'évaluation opérationnelle des nouveaux types d'aéronefs et/ou de l'élaboration/évaluation de nouvelles tactiques ou pratiques opérationnelles. Chaque groupe de l'unité était équipé d'un autre type d'aéronef. Chaque Gruppe se composait de plusieurs Staffeln (escadrilles). Le Gruppe a été identifié par des nombres Romains (I./LG 2) et le Staffel par des nombres Arabes (10./LG 2).

En 1939, le Lehrgeschwader 2 se composait alors d'un Gruppe de chasseur BF-109 (désigné par I. (J) / LG 2), d'un Gruppe d'assaut au sol de Henschel Hs-123 (II. (Schl.) / LG 2) et d'un Gruppe de reconnaissance (III. (Aufkl.) / LG 2).


Histoire


L'unité a été créée pour contrôler le Lehrgruppe dans la Luftwaffe. Le Stab et I. (J) / LG 2 a été formé le 1er Novembre 1938 à Garz. Le II. (Schl.) / LG 2 a été formé en Novembre 1938 à Tutow près de la côte Baltique et le III Gruppe à Jüterbog.

Le 11. (Nacht) / LG 2 était une unité spéciale de lutte nocturne formée en août 1939 à Greifswald sous l'Oblt. Johannes Steinhoff, avec des Arado Ar-68 & des BF-109D. En septembre 1939, l'unité déménagea à Bonn-Hangelar et fut rebaptisée 10. (N) / JG 26.

Le I. (J) / LG 2 est devenu le nouveau Gruppe I, JG 77 en janvier 1942.

Historique opérationnel


I. (Jagd) / LG 2


Formée le 1er octobre 1937, l'unité a participé à la campagne Polonaise, réclamant six Victoires pour trois pertes du 1er au 20 septembre 1939. L'unité a également participé à la Bataille de France et à la Bataille d'Angleterre. Une base dans cette période était Saint Inglevert dans le Pas-de-Calais. Son commandant l'Oberlt. Herbert Ihlefeld, a remporté 24 victoires en septembre 1940 et a remporté la Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. Le 10 août 1940, l'As Hans-Joachim Marseille fut assigné au I./LG 2, puis à Calais-Marck et aux sorties aériennes contre l'Angleterre. Le Gruppe a réclamé 92 victoires pendant la bataille, pour 22 avions perdus et 16 endommagés. Il a perdu 10 pilotes tués et disparus et quatre prisonniers de guerre.

Le I. (J) / LG 2 a ensuite participé à la campagne des Balkans. L'excellent travail d'attaque au sol mené par son Gruppe (II./LG 2) similaire avait conduit plusieurs unités de chasse, y compris le I./LG 2, à employer également une Staffel de BF-109 converti à des tâches de chasseur-bombardier. Au-dessus de la Yougoslavie, le Leutnant Friedrich Geißhardt devait réclamer quatre biplans Hawker Fury du JKRV abattus. Maintenant, avec 36 victoires, Ihlefeld a été à ce moment abattu par le tir au sol et capturé par les soldats Yougoslaves. En captivité, il aurait été sévèrement battu et menacé d'exécution par le peloton de tir. Ihlefeld a été sauvé par les troupes Allemandes après huit jours d'arrestation et est retourné en Allemagne pour récupérer. À la fin de mai 1941, le I. (J) / LG 2 était basée à Belgrade. Le Gruppe a perdu quatre avions et cinq ont été endommagés et un pilote a été tué et un capturé. Au cours de la bataille de Crète, deux BF-109s Jabos du I./LG 2 ont été crédités du naufrage du HMS Fidji avec une perte de 276 équipage.

Après l'achèvement de la campagne des Balkans avec l'invasion de la Crète, l'unité fut retirée en Roumanie pour l'opération Barbarossa. Geisshardt, après 6 victoires dans les Balkans, devait faire beaucoup de succès sur la Russie, en remportant 28 victoires avec le LG 2 et a été récompensé de la Ritterkreuz en août 1941. Le Gruppe a remporté 52 victoires de juin à décembre 1941. Total des victoires de septembre 1939 au 13 janvier 1942 s'élève à 583 victoires. Le I Gruppe a été rebaptisé I./JG 77 le 13 janvier 1942.

II. (Schl) ./ LG 2


Cette unité a été formée comme Fliegergruppe 40 le 1er juillet 1938. Pendant la campagne Polonaise de septembre 1939, le II (Schl.) / LG 2 sous le commandant Georg Spielvogel, a fonctionné comme unité d'attaque au sol dans la Luftwaffe, opérant sur le Henschel Hs-123. L'appareil a volé sur de nombreuses opérations d'attaque au sol à basse altitude, et inclus dans leur rang en tant que Staffelkapitän le futur As le General der Jagdflieger Oberleutnant Adolf Galland.

Spielvogel a été tué par un incendie au sol le 13 septembre cependant, et a été remplacé par le Hauptmann Otto Weiß. A la fin de la campagne, 9 pilotes avaient été tués en action. Presque un taux de perte de 25% pour le Gruppe.

Après le repos et le réaménagement, le II Gruppe est allé à l'ouest et a pris part à la Bataille de France. Au début de mai 1940, les unités de l'armée de terre d'Eben-Emael ont été attaquées par les parachutistes Allemands en mai 1940. Les unités de l'armée de terre de la 6ème armée ont pris la relève pendant la majeure partie du mois de mai avant de commettre un harcèlement contre l'armée Française au sud de la Somme en juin. Les efforts remarquables du Gruppe et de ses biplans dans un rôle unique pour 1940 ont été reconnus avec l'attribution de la Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes à son commandant et aux trois Staffelkapitäne. L'action la plus remarquable des unités a eu lieu à la bataille d'Arras, au cours de laquelle une forte attaque blindée Britannique a été repoussée.

Le LG 2 n'a pas participé aux premières phases de la bataille de la Grande-Bretagne et a été convoqué pour se transformer en une «véritable» unité de bombardiers équipé de Junkers Ju-87. Cependant le II Gruppe avait prouvé la viabilité du concept d'assaut du champ de bataille suffisant pour être converti au nouveau chasseur-bombardier BF-109E-4/B, capable de transporter une bombe SC-250 de 250kg ou quatre bombes SC-50 de 50kg. La formation a eu lieu à Böblingen.



Messerschmitt BF-109E-7 du II Schlachtgruppe, Lehrgeschwader 2 sur St. Omer en 1940

Basé à Saint-Omer en France dans le cadre de la Luftflotte 2, le II. (Schl). / LG 2 a commencé ses opérations le 6 septembre 1940, perdant deux avions s'écrasant sur l'estuaire de la Tamise. Sans intervention directe de l'armée, l'unité a modifié son type d'opération et, pendant l'hiver et au printemps 1941, a continué une série de raids sporadiques contre des cibles en Angleterre, souffrant d'une douzaine de pertes d'avions.

En mars 1941, le II Gruppe se dirigea vers le sud vers la prochaine campagne des Balkans, maintenant équipée des 2 Staffeln de BF-109 et élargie avec deux autres Staffeln de l'ancien Henschel Hs-123 à nouveau.

L'unité a maintenu un assaut constant sur les armées alliées en retraite, soutenant 12 Armees et son avance sur le Canal de Corinthe. À l'heure actuelle, inspiré du travail du II./LG 2, plusieurs Jagdeschwader possédaient leurs propres cadres spécialisés dans l'attaque au sol des chasseurs-bombardiers BF-109, y compris les JG 77 et JG 27. Le Gruppe était bientôt de retour vers le Nord pour l'attaque sur la Russie Soviétique en juin 1941.

Basé à Praszniki en Pologne près de la frontière Lituanienne, le II Gruppe, avec 38 (37) BF-109E et 22 (17) Hs-123s, ont été chargés d'attaquer leur part des 60 aérodromes Soviétiques ciblés le jour d'ouverture de l'offensive, conduisant à la destruction de plus de 1400 avions Soviétiques sur le terrain. Ensuite, ils faisaient partie du support aérien pour le Panzergruppe 3 avançant sur le «Front Central». Avec la capture de Minsk en juin, à la fin de juillet, l'intensité des opérations avait entraîné l'attribution de l'appareil disponible du Gruppe, culminant en seulement 14 avions prêts à combattre.

Le II Gruppe ont été transféré au secteur Nord autour du lac Ladoga en août, et son impressionnante fiche de combat encore reconnue par l'attribution de la Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes à ses quatre Staffelkaptäne, l'Oblts. Georg Dörffel, Werner Dörnbrack, Alfred Druschel et Bruno Meyer. En septembre, le Gruppe était de retour dans la bataille du centre de la Russie, participant aux batailles de Bryansk et Vyazma et soutenant l'avance sur Kalinin. Le II Gruppe d'Henschel a prouvé sa valeur robuste en lançant une série de missions de «navette» contre les Forces Soviétiques de contre-attaque en octobre, sauvant leur propre aérodrome de capture et infligeant de lourdes pertes.

Le début des conditions épaisses d'hiver a vu des opérations raccourcies pendant quelque temps. Ainsi le II Gruppe fut rappelé à Werl en Allemagne pour former le noyau du premier Schlachtgeschwader (SG 1), et avec le major Otto Weiß a attribué les Feuilles de chêne et la croix de chevalier.

Aufklärungsstaffel


Créé le ou le lendemain du 1er octobre 1936 près de Prenzlau. En avril 1937, l'unité a été équipée du Dornier Do-17F. Il a été plus tard fusionné avec le 1. (F) / Aufkl.Gr122 en septembre 1937.


Stab III (Aufkl) / LG 2


Formé le 1er novembre 1938, il est rebaptisé Stab / Aufklärungslehrgruppe. L'unité a été renommée Koluft 10 après la mobilisation le 26 août 1939.

9 (H) / LG 2 (Pz)


Il a opéré sur la campagne Polonaise, la bataille de France et la bataille de l'Angleterre. Pendant l'opération Barbarossa il a soutenu la 3ème division de Panzer Division d'Orel et de Bryansk, il a soutenu aussi l'armée Allemande pendant la bataille de Kiev.

10. (See) / LG 2


Formé le 1er Novembre 1938, et dissous en Octobre 1939. Il a vu l'action sur la campagne Polonaise. L'unité a été absorbée dans le Kampfgeschwader 30.


10. (Schlacht) / LG 2


Cette unité a participé à la Campagne des Balkans et à l'Opération Barbarossa. Il a probablement été renommé 8. (PZ) SchG1 le 13 janvier 1942.

11. (Nacht) / LG 2


Formé le 1er août 1939 et expérimenté avec des techniques de lutte de nuit avec des Arado Ar-68s. Il a été utilisé pour la défense du Reich jusqu'au 14 décembre 1939. Il le faisait toujours le 18 février 1940, quand il a été absorbé dans le IV. (N) / JG 2.

Erg.St. (Sch) / LG 2


Formé le 24 août 1940. Il a participé à la Bataille d'Angleterre, et sur le Front de l'Est. Il a été dissous le 13 janvier 1942, et ses équipages ont aidé à former les II./Sch.G.1 et Erg.J.Gr.Ost.

Kunstflugstaffel


Cette unité n'a pas vu d'action. Elle a été formée au début de 1938 et dissous le 3 mars 1940.

Commandants


Geschwaderkommodore


     Oberstleutnant Eberhard Baier, 1er novembre 1938 - 18 novembre 1939


Gruppenkommandeur


I. (Jagd) / LG 2

     Major Hanns Trübenbach, 1er novembre 1938 - 18 août 1940
     Hauptmann Bernhard Mielke, 18 août 1940 - 30 août 1940
     Hauptmann Herbert Ihlefeld, 30 août 1940 - 6 janvier 1942

II. (Schlacht) / LG 2

     Major Georg Spielvogel, 1er novembre 1938 - 9 septembre 1939
     Major Wolfgang Neudörffer, septembre 1939 - 1er décembre 1939
     Hauptmann Otto Weiß, 1er décembre 1939 - 13 janvier 1942

III. (Aufkl.) / LG 2

     Major Kurt Kleinrath, 1er novembre 1938 - 14 mars 1939
     Oberstleutnant Radeke, 14 mars 1939 - 1er mai 1939
     Oberstleutnant Günther Lohmann, 1 mai 1939 - 26 août 1939

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
avatar
Flagada
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 536
Age : 36
Localisation : Fleury sur Orne
Date d'inscription : 27/10/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum